Voz en Red | Nuestra Noticia es Chihuahua

Chihuahua

Aprueban registros de candidatos del PAN



La presidenta del PAN municipal, Paloma Aguirre externó que fueron aprobadas los candidatos a diputaciones locales, sindicatura, planilla de regidores y alcaldía de chihuahua de Acción Nacional y están listos para ir todos juntos en unidad para ganar las próximas elecciones.

Explicó que con la decisión de la Asamblea han quedado aprobados los registros de María Eugenia Campos, de las candidatas y candidatos a diputados, sindicatura y regidurías es un hecho que estarán en la boleta y serán la mejor opción para seguir trabajando por la gente.

Añadió que los candidatos se encuentran preparados para trabajar y ganar de nueva cuenta la alcaldía de Chihuahua, así serán los primeros en la historia del municipio que podrán optar por la relección y así, los ciudadanos tendrán la oportunidad de evaluar su trabajo con el voto.

Los registros aprobados a las candidatas y candidatos para las diputaciones locales son las siguientes:

1.-Blanca Gámez y su suplente, María Isabel Morales González, Distrito Local 17.

2.- Rocío González y su suplente, Carla Rivas Martínez, Distrito local 18.

3.- Jorge Soto y su suplente, Antonio Chávez, Distrito Local 15.

4.- Georgina Bujanda y su suplente, Leticia Macías, Distrito Local 12.

5.- Miguel La Torre y su suplente, Mauricio Madero, Distrito Local 16.

Además se aprobaron las candidaturas para la sindicatura de Amín Anchondo y su suplente Fernando Robles, así como la planilla de regidores que acompañarán en formula a Campos Galván, quienes son:

1.- Carlos Orozco Chacón/ Ernesto Ibarra (suplente).

2.- Laura Patricia Contreras Duarte/ Teresa Cisneros (suplente).

3.- José Alfredo Chávez Madrid/ Daniel Terrazas (suplente).

4.- Mónica Borruel Macías/ Jocelyn Vega (suplente).

5.- Germán Ávila Hernández/ Martín Vargas Jr (suplente).

6.- Minerva Correa Hinojosa/ Flor Navarro (suplente).

7.- Juan José Abdo Fierro/ Juan Manuel Morales (suplente).

8.- Adriana Díaz Negrete/ Mónica Herrera (suplente).

9.- Luis Roberto Terrazas Fraga/ Adán Galicia (suplente).

10.- Irma Liliana Murillo Domínguez/ Gabriela Gómez (suplente).

11.- Javier Sánchez Herrera/ Emilio Zamora (suplente).


TWITTER

FACEBOOK